XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Контрастивный анализ фонетических систем в целях преподавания произношения

Илья Игоревич Суховалов
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 157
2019-04-19
15:20 - 15:40

Ключевые слова, аннотация

В настоящем докладе обсуждаются системные принципы отбора материала для преподавания американского произношения в русскоязычной аудитории, предполагающие проведение контрастивного анализа фонетических систем изучаемого и родного языков, с последующим ранжированием фундаментальных различий в соответствии с фонологической значимостью для преподавания. В докладе также представлены примеры заданий разных типов, разработанные для разных целевых аудиторий на основе результатов проведенного контрастивного анализа.

Тезисы

Целью исследования является проведение контрастивного анализа фонетических систем американского английского и русского языков с последующим применением результатов анализа при разработке и отборе материалов для преподавания американского произношения в русскоязычной аудитории.
Предваряя описание системных принципов в преподавании произношения, важно отметить, что проведенный автором исследования анализ доступных пособий по практической английской фонетике (британской и американской) показывает, что все они разделяют существенный недостаток: они нацелены на иноязычного студента как такового, при этом не учитываются последовательно фонетические черты родных языков обучаемых. Так, ни одно из пособий не разработано с целью обучения русскоязычных студентов, так как не учитывает фундаментальные различия между фонетическими системами изучаемого и родного языков.
Представляется возможным считать, что учет подобных различий при разработке материалов для преподавания способствует формированию фонетической компетенции студентов, включающей в себя умение правильно воспроизводить и воспринимать фонетические особенности изучаемого языка.
Такие различия были выявлены в ходе контрастивного анализа фонетических систем, по итогам которого была составлена иерархия фонетических черт, фонологически ранжированных от самых важных для коммуникации до тех, которые можно освоить на более поздних этапах обучения языку. Так, в области гласных необходимо в первую очередь уделить внимание таким признакам, как стабильность, напряженность/ненапряженность, позиционная долгота и примыкание к последующему согласному; в области согласных необходимо учитывать силу/слабость фонем, отсутствие палатализации как системного признака в английском, имплозивность английских смычных и озвонченный аллофон /t
/; в области супрасегментики важно учитывать в первую очередь акцентно-ритмическую организацию английского языка, модели ударения в многосложных словах, синтагматическое членение. Большинство чисто артикуляторных параметров отдельных фонем, особенностей 
аллофониии, а также некоторые особенности мелодического оформления высказываний могут быть изучены на более поздних этапах обучения языку.
На основе результатов проведенного анализа, а также важнейших этапов формирования фонетической компетенции (сопоставление, воспроизведение в ограниченном и свободном контекстах) были разработаны примеры заданий для разных целевых групп. В задания разной направленности (восприятие, воспроизведение) были включены самые важные для изучения черты американского произношения, при этом менее важные для коммуникации особенности были учтены в материалах для студентов с более высоким уровнем языка.