XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Жанровое своеобразие романа В. О. Пелевина «S.N.U.F.F.»

Эльвина Игоревна Сергеева
Докладчик
магистрант 1 курса
Южный федеральный университет

ауд. 188
2019-04-19
18:20 - 18:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается жанровая природа романа В. О. Пелевина «S.N.U.F.F.». Придерживаясь традиций антиутопического произведения, автор использует сатиру как основное средство в создании художественного мира произведения. Жанровая память антиутопии подсказывает читателю стратегии прочтения романа и демонстрирует озадаченность автора проблемами современности.

Тезисы

Появление антиутопий связано с происходящими в мире или в государстве изменениями и катастрофами. Объектами антиутопий являются еще не до конца осмысленные обществом новые тенденции и феномены. Авторская неуверенность в прошлом компенсируется обращенностью в будущее.
В настоящем докладе рассматривается жанровая природа романа В. О. Пелевина «S.N.U.F.F.», который формально относится к жанру антиутопии. Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной литературе наблюдается частое появление произведений с антиутопическими чертами.
Пелевин определил жанр романа как утопию, тем самым искусственно создав проблему определения жанра. Но при пристальном прочтении просматривается авторская приверженность к канонам антиутопического произведения. Автор создает мир будущего, в котором человеческие пороки доведены до абсурда. Проблематика произведения напрямую связана с настоящим, как в классических образцах антиутопии.
Сатира в романе является основным средством изображения действительности. Также в романе «S.N.U.F.F.» высмеиваются обсуждаемые в настоящий момент в СМИ темы, что характерно для антиутопий XXI в.: российско-украинские отношения, феминизм, проблемы меньшинств и одержимость религией.
Таким образом, можно сделать вывод, что роман «S.N.U.F.F.» — не просто утопия с сатирическими элементами, с помощью которых происходит высмеивание человеческих пророков, а антиутопия, в которой представлена серьезная озадаченность автора проблемами современности.