XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Апрельское восстание в Болгарии в работах американского журналиста Мак-Гахана

Светлана Андреевна Апарина
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 4-у
2019-04-17
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе рассматривается Апрельское восстание 1876 г. в Болгарии и журналистская деятельность американского репортера Я. А. Мак‑Гахана (1844—1878, MagGahan). Главная задача — показать роль фигуры Мак-Гахана и влияние его журналистской деятельности на восприятие данных исторических событий в Болгарии Россией и рядом Европейских стран. Для решения этой задачи были проанализированы русские и болгарские сборники исторических статей, библиография Мак-Гахана, русские и европейские издания, а также художественные произведения русских и болгарских писателей, отражающие события указанного периода.


Тезисы

В докладе предполагается показать важность журналистской деятельности Я. А.Мак‑Гахана (1844—1878, MagGahan) в формировании характера общеевропейской политики в период Восточного кризиса и в процессе освобождения Болгарии от Турецкого рабства. Посредством анализа общественно-политической ситуации, в которой были написаны репортажи американского журналиста, выявлены причинно-следственные связи событий в Болгарии, предшествовавших и сопровождавших Апрельское восстание 1876 г., продемонстрирована позиция русской и европейской печати в период подавления восстания и политика России и Европы во время Восточного кризиса.
В ходе работы были сделаны следующие выводы: Мак-Гахан первым перевернул сознание европейского общества, открыв миру нечеловеческую жестокость Османской империи. Темами его статей главным образом были: пропаганда независимости Болгарии, помощь России в национальной борьбе болгарского народа, обличение западноевропейской и турецкой политики. Старозагорское восстание и восстание в Боснии и Герцеговине предшествовали Апрельскому восстанию, ставшему итогом Восточного кризиса 1874—1875 гг. Активное вмешательство европейских держав, протурецкая политика английского правительства и жестокость Порты продиктовали демократический, национально-освободительный характер восстания. Разоблачающий характер статей Мак-Гахана доказал необходимость решения Восточного вопроса и ускорил начало Русско-турецкой войны.