XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Артикли при полных притяжательных местоимениях в болгарском языке

Дарья Андреевна Кобзева
Докладчик
студент 3 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 201
2019-04-16
14:00 - 14:20

Ключевые слова, аннотация

В болгарском языке определенность именных групп с полным притяжательным местоимением маркируется, как правило, дважды: самим местоимением и определенным артиклем. Однако полные притяжательные местоимения могут употребляться также и с другими двумя артиклями: неопределенным и нулевым. В докладе, на материале выборки контекстов с местоимением мой из Болгарского национального корпуса, исследуются факторы, позволяющие такую артиклевую маркированность указанных именных групп. 

Тезисы

В болгарском языке именные группы с полным притяжательным местоимением (ППМ) требуют, как правило, маркирования определенным артиклем. Несмотря на то, что артиклевое оформление посессивных групп болгарского языка — хорошо известный в славистике факт, условия, при которых ППМ могут приобретать иную, кроме определенной, артиклевую маркированность, остаются недостаточно проясненными.
В предлагаемой работе ставится задача рассмотреть условия употребления ППМ с нулевым и неопределенным артиклями. Материалом для исследования послужила выборка контекстов с притяжательным местоимением мой из Болгарского национального корпуса. Общий корпус примеров составил первые 365 употреблений, выявленных в результате поискового запроса «мой» в подкорпусах текстов художественной литературы и СМИ.
Выявлено, что маркированность неопределенным артиклем характерна только для слабоопределенных именных групп, ср. Седнах да пия кафе с един мой приятел ‘Я сел выпить кофе с одним моим приятелем’.
Условия для постановки нулевого артикля гораздо более разнообразны и могут быть связаны с разнородными факторами. В работе предлагаются объяснения нулевой артиклевой маркированности ППМ, исходя из денотативного статуса именной группы, синтаксической позиции именной группы в предложении или функционирования ее как устойчивого выражения (за мой късмет, по мой адрес, по мой знак, по мой сигнал, по мой вкус). Условия для нулевого артикля при ППМ возникают и при наличии разного рода детерминаторов в составе именной группы, а также при изменении порядка слов в именной группе, наконец, — в особых случаях — при ее атрибутивном расширении.