XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Функционирование жаргона наркозависимых в социальных сетях

Виктория Игоревна Фирсанова
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 206
2019-04-16
15:20 - 15:40

Ключевые слова, аннотация

Исследование посвящено проблеме функционирования жаргона наркозависимых в социальных сетях. Материалом исследования послужили 160 «наркожаргонизмов» с соответствующими примерами употребления на форумах и в группах в социальных сетях, посвящённых проблеме преодоления зависимости от психоактивных и психотропных веществ. В результате исследования были получены лексико-семантическая, словообразовательная и этимологическая классификации данного материала, которые в дальнейшем послужат основой для составления электронного словаря и корпуса предложений. 




Тезисы

Исследование посвящено проблеме влияния общения в интернете на людей, зависимых от наркотических и психотропных веществ. Изучение сленга и жаргона наркозависимых людей поможет найти новые способы общения с людьми, нуждающимися в помощи. Изучение их постоянно обновляющегося языка, который теперь изменяется еще стремительнее в связи с развитием, в частности, торговли наркотическими веществами в интернете, появлением новых сообществ и форумов, где зависимые люди могут как обмениваться опытом по преодолению своих пристрастий, так и делиться опытом губительным, поможет глубже разобраться в их проблемах и внести скромный вклад в развитие способов помощи зависимым людям.
Можно полагать, что словообразовательные характеристики сленга наркозависимых в социальных сетях беднее аналогичных характеристик этого сленга в его устной разновидности. Это, возможно, связано с развитием торговли наркотиками в интернете, где стремление максимально сократить текст для повышения скорости набора сообщения сочетается с целью качественно зашифровать послание. Распространены дериваты, образованные с помощью деминутивных аффиксов, что особенно характерно для новых, не очень распространенных наркотиков: нбомки, мефчик, фенчик, амфик. Можно отметить обилие сокращений, а также заимствований из английского наркосленга. К традиционным типам образования сленговых номинаций относятся метафоризация и образование сленговых названий от имен. Для некоторых обозначений характерно словосложение (винтоварня — метамфетаминовый притон, эйфоспид — вещество, которое объединяет свойства эйфоретиков и стимуляторов). Отдельно следует отметить слова, описывающие явления, которые связаны с влиянием интернета на культуру потребления наркотических веществ (закладка, кладмен).
Исследование маргинального жаргона в виртуальном пространстве может иметь практическое применение в таких сферах, как психиатрия и психология, криминалистика и педагогика. Результаты исследования могут послужить базой для составления новых словарей жаргонизмов, служебных словарей сленга наркозависимых и материалов для работы реабилитационных центров и служб психологической поддержки.