XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Образ дома в творчестве А. В. Вампилова

Екатерина Вадимовна Петрова
Докладчик
магистрант 1 курса
Московский государственный областной университет

ауд. 188
2019-04-18
17:20 - 17:40

Ключевые слова, аннотация

В докладе исследуется образ дома в творчестве А. В. Вампилова. «Дом» рассматривается как художественный образ и как строевой элемент композиции в рамках структурной лингвопоэтики. Исходя из общности текстов, используя понятие перцептивной текстовой ситуации, устанавливаются инвариантные характеристики образа дома. Цель работы — выявление семиотических признаков образа дома, характерных для творчества Вампилова, установление их связи с проблематикой и образной системой произведения.

Тезисы

Основу доклада составляет изучение частей экспозиции, выраженных авторским дискурсом, и фрагментов диалогической части пьес «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске», «Утиная охота», «Дом окнами в поле», неоконченного произведения «Квартирант». К исследованию также привлекаются черновики и заметки автора.
Основная задача — изучить взаимосвязь категорий литературной перцептивности и образности в данных текстах. Результативное наблюдение как тип перцепции позволяет исследовать инвариантные словесные формы, относящиеся к образу дома, установить его структуру и аксиологическую значимость. Определяется лексико-семантическое поле слова дом, выявляются и исследуются повторяемые словесные формы. В имени образа выделяются бинарные (контекстные) оппозиции (напр.: дом деревянный / каменный и т. д.), устанавливается их символическое значение в произведениях (напр.: деревянный  шаткость положения, неустроенность жизни; каменный — прочность устоев, наличие духовного стержня). Инвариантные предметы обстановки дома имеют функциональную значимость в структуре произведений (напр.: вид из окна как показатель душевного состояния героя в пьесах «Дом окнами в поле», «Утиная охота»). Образ дома в творчестве Вампилова — это отражение бытия героев, их важная характеристика в контексте проблематики произведения. Тематически дом в произведениях драматурга связан с понятиями семьи и одиночества.