XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Мотив женского безумия в романе М. Э. Брэддон «Тайна леди Одли»

Ирина Андреевна Нещадим
Докладчик
магистрант 1 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 190
2019-04-17
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Тема женщины как сильной личности, вступающей в борьбу за равные права с миром, в котором правят мужчины, становится одной из ведущих тем викторианской литературы. Важную роль во многих романах этого периода играет мотив женского безумия, возникающий в результате неудавшегося сопротивления женщины мужчине. В докладе рассматривается воплощение этого мотива в произведении М. Э. Брэддон (1835—1915, Braddon) «Тайна леди Одли» («Lady Audley’s Secret», 1862), написанном в жанре сенсационного романа.

Тезисы

Во второй половине XIX в. представление о положении женщины в семье и обществе существенно изменилось. Женщина, прежде считавшаяся хранительницей домашнего очага, слабым и покорным мужу существом, начала борьбу за свои права в стремлении избавиться от гнетущего превосходства мужчины. Тема женщины как сильной личности, равной мужчине, получила широкое распространение в викторианской литературе. К этой проблеме обращались Ч. Диккенс, Э. Троллоп, У. Коллинз, а также многие женщины-писательницы XIX в. (Дж. Остен, сестры Бронте, Дж. Элиот, Э. Гаскелл).
В то же время в психиатрии возник большой интерес к изучению причин развития женского безумия. Истерия, лихорадка и нервная анорексия стали самыми распространенными видами женских душевных болезней, и к середине XIX в. число пациентов женского пола в психиатрических больницах значительно превышало число мужчин. Многие исследователи (В. Пэрри, Э. Сигурдардоттир) объясняли подобное явление количеством ограничений, применяемых к женщине в обществе и подавляющей её силой мужчины.
В связи с этим в художественной литературе получил широкое распространение мотив женского безумия. В викторианскую эпоху этот мотив встречается в произведениях Ш. Бронте, Дж. Элиот, Ч. Диккенса, У. Коллинза, М. Э. Брэддон и др.
Роман М. Э. Бреддон (1835—1915, Braddon) «Тайна леди Одли» («Lady Audley’s Secret», 1862) относится к жанру т. наз. сенсационного романа, объединяющего в себе некоторые черты готического романа и мелодрамы и получившего популярность в 1860-х гг. в связи с широким распространением периодических изданий.
Главным элементом фабулы романа становится интрига — тайна, тщательно скрываемая леди Одли от своего мужа и её нового окружения, которую стремится разгадать молодой адвокат Роберт Одли. В развязке сюжета Роберт Одли объявляет героиню преступницей, поправшей законы морали и чести.
Элен Толбойз движима стремлением освободиться от нищеты и зависимости и проявляет невероятную решимость в попытках самостоятельно устроить свою жизнь. Однако постоянная угроза раскрытия тайны героини, исходящая от Джорджа Толбойза, Люка Маркса и Роберта Одли, подрывает её душевное здоровье, побуждая на безумные поступки и новые преступления. В финале Леди Одли признаётся опасной для общества и заключается в дом для душевнобольных.
Таким образом, мотив безумия героини в романе «Тайна леди Одли» обусловлен провалом её попытки сопротивляться более сильному миру мужчин в стремлении обрести свое счастье. Постоянный страх, вызванный угрозами и шантажом со стороны мужского окружения, провоцирует леди Одли на душевное расстройство.