XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

Отражение темы Галлиполи в литературном творчестве русской эмиграции

Антон Максимович Житков
Докладчик
студент 5 курса
Московский государственный областной университет

ауд. 188
2019-04-18
13:30 - 13:50

Ключевые слова, аннотация

Работа посвящена изучению рефлексии темы «Галлиполийского сидения» в литературном творчестве русской эмиграции, отображению Галлиполи в стихах и прозе авторов русского зарубежья из числа армейских чинов. В докладе также анализируются высказывания на данную тему различных деятелей эмигрантского литературного поля на страницах изданий «Союза Галлиполийцев» (с 1921 г. по настоящее время).

Тезисы

В работе анализируется литературное наследие русской эмиграции, в основном из числа военных чинов, на предмет отображения в прозе и лирике темы «Галлиполийского сидения» русской армии. Проводится анализ различных примеров литературного творчества таких деятелей русской армии, как В. Х. Даватц, Н. Н. Чухнов, Н. З. Рыбинский, И. А. Савин, И. С. Лукаш и ряда других; охарактеризованы различные издания Общества Галлиполийцев, в частности памятный сборник «Живым и гордым» (1923), содержащий высказывания о Галлиполи видных деятелей литературы русского зарубежья: И. А. Бунина, И. А. Шмелёва и П. Н. Краснова.
В работе были изучены следующие тексты: «Голое поле» (Лукаш, 1921), «Галлиполийские рассказы» (Рыбинский, 1926), сборник стихов «Ладонка» (Савин, 1926), «Русская армия на чужбине» (Даватц, 1923) и ряд других произведений. В процессе исследования были определены основные образы и темы, использованные авторами при раскрытии «Галлиполийского сидения»: например, общий для многих стихов и прозаических произведений образ генерала А. П. Кутепова, изображаемого строгим, но благородным спасителем тела и духа воинов.
Особое внимание в работе уделяется стилистическим приемам авторов, применяемым для раскрытия темы, подчёркнут религиозный аспект изображения писателями и поэтами Галлиполи как Голгофы русской армии. Анализ произведений различных авторов позволил определить то место, которое тема Галлиполи занимала в литературе русской эмиграции, и увидеть, какое влияние оказали данные события на литературное пространство «России в изгнании».