XXII Открытая конференция студентов-филологов в СПбГУ

О способах маркирования верифицированного знания в текстах немецкоязычных научных статей по лингвистике и статей из «Википедии» лингвистической тематики

Полина Игоревна Кондратенко
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

ауд. 133-а
2019-04-16
14:40 - 15:00

Ключевые слова, аннотация

В докладе описываются основные способы маркирования верифицированного знания в текстах немецкоязычных статей из академического лингвистического журнала «Zeitschrift für germanistische Linguistik» и публикаций в «Википедии». Маркирование верифицированного знания рассматривается как релевантная коммуникативная практика, способствующая эффективному функционированию лингвистического научного дискурса. Производится выделение основных структурных типов маркеров верифицированного знания; также сопоставляются частотные данные по двум исследовательским корпусам.

Тезисы

Диалектическое взаимодействие старого и нового научного знания лежит в основе речемыслительной деятельности исследователя-лингвиста, направленной на производство и распространение новых объективных сведений о языковой действительности с опорой на научные достижения предшественников. Структуры старого знания, прошедшего оценку и подтверждение в рамках конкретного исследовательского коллектива, как правило, получают специальное оформление в тексте научной публикации. Фокусируя внимание читателя на структурах верифицированного знания, автор научной статьи подтверждает свой статус компетентного представителя научного сообщества, производит включение сформулированных в статье положений в исследовательский контекст, а также актуализирует собственную позицию, полемизируя с теоретическими положениями в работах других учёных.
Для сравнительного изучения маркирования структур верифицированного знания в научных текстах и в интернет-публикациях, направленных на трансфер научного знания из академической среды и его популяризацию, был собран обширный языковой материал. Контекстуально-семантический анализ, а также анализ частотности употребления маркеров верифицированного знания (МВЗ) проводился на материале публикаций из рейтингового академического журнала «Zeitschrift für germanistische Linguistik» (общий объём корпуса: 30 статей, 798 печатных страниц; общее количество текстовых предикаций: 17967), а также статей из интернет-энциклопедии «Википедия» (общий объём корпуса: 60 статей; общее количество текстовых предикаций: 9742).
Результаты проведённого анализа позволили выделить графические, лексические и лексико-грамматические маркеры верифицированного знания (МВЗ) в текстах лингвистической тематики. Частотные показатели по двум корпусам текстов свидетельствуют о более высокой концентрации высказываний с графическими МВЗ и низкой концентрации высказываний с включением лексических и лексико-грамматических МВЗ (в т. ч. эпистемических модальных компонентов со значением общезначимости) в публикациях из «Википедии», что, вероятно, связано с нивелированием роли автора в тексте и подчёркнуто объективным изложением фактов в энциклопедических статьях.