XLVIII Международная филологическая научная конференция

Об эколингвистическом аспекте слова в законе

Мария Валентиновна Арсентьева
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

201
2019-03-21
12:40 - 12:55

Ключевые слова, аннотация

Эколингвистика, законы, лексический состав.

Тезисы

Взаимосвязь между языком и обществом изучается с разных позиций. Эколингвистика концентрирует свое внимание на проблеме влияния языка на общество и сферу его обитания.
Идеология, которой руководствуется в своем развитии общество, формулируются с помощью языка. Законы, по которым живет общество, создаются юристами,  разрабатывающими юридическую терминологию.
Правильность выбора термина, четкость формулировок являются залогом успешного применения закона. И наоборот, расплывчатость, нечеткость в определениях рождает неразбериху отношений в обществе. Особенно чувствительными к слову в законе оказываются те сферы человеческой деятельности, которые затрагивают  большинство граждан. К таким сферам относятся в первую очередь сфера образования и медицины. Примером особо чувствительного влияния на общество неудачно используемого термина служит словосочетание «образовательные услуги». Значение юридического термина «образовательные услуги» вступило в конфликт со значением общеупотребительного слова «услуга».
Неудачно употребленное слово в законе привело к перекосу во взаимоотношениях учитель-ученик. Оно ударило по авторитету учителя. Дискуссии в обществе на эту тему привели, в конце концов, к осознанию ошибки и ее исправлению в новой редакции Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Однако, другую крайность взаимоотношений между словом и законом демонстрирует  принятое в 2018 г. Законодательным собранием Французской Республики постановление об исключении слова «race» из Конституции. По справедливому замечанию французского философа Пьера–Андре Тагиева законодатели борются с расовыми предрассудками в обществе путем исключения слова «race» из главного закона. По существу, борьба ведется не с «плохой вещью», а с «плохим словом». Эколингвистика как наука об энергетике слова призвана защитить среду обитания человека через язык, уберечь от деформации представления человека о мире, однако простым исключением слова из лексикона мир не изменить.