XLVIII Международная филологическая научная конференция

Лингвистический эксперимент как способ выявления этнической обусловленности сознания человека

Елена Сергеевна Микитченко
Докладчик
старший преподаватель
Sanya university (Санья университет)
Радостина Стоянова Стоянова
Докладчик
Институт болгарского языка им. Л. Андрейчина БАН

НБ им. М. Горького, Университетская наб., д. 7/9, литер С, ауд. 201
2019-03-18
15:40 - 16:00

Ключевые слова, аннотация

Лингвистический эксперимент, ассоциации, лингвистическое интервьюирование, культурная универсалия Путь, чувственный образ.

Тезисы

Лингвистический эксперимент подразумевает использование следующих методов: лингвистического наблюдения, лингвистического эксперимента и лингвистического интервьюирования.
Вслед за И. А. Стерниным мы придерживаемся разграничения в определениях лингвистического эксперимента и опроса. В лингвистическом эксперименте создаются условия для создания испытуемыми  какого-либо речевого высказывания, то есть побуждается создание определенного явления с целью его исследования (вербальная ассоциативная реакция; продуцирование текста, например, описание чувственного образа, вызываемого словом и др.). Если же информант отвечает на вопросы, то это считается опросом. Таким методом является метод лингвистического интервьюирования, который может проводиться в форме устного или письменного опроса.
При выявлении национальных особенностей картины мира болгарским студентам предлагалось заполнить анкету с вопросами, помогающими репрезентировать концепт Дороги / Пути. Кроме того, были задания на описание визуального образа дороги /пути, создания ассоциативных реакций и др. Таким образом, использовались  различные методики, помогающие выявить особенности их национального сознания.
Результаты эксперимента описаны в докладе.