XLVIII Международная филологическая научная конференция

Формирование ориентировочной основы действия при обучении иностранных учащихся предложно-падежной системе русского языка

Татьяна Леонидовна Яковлева
Докладчик
старший преподаватель
Институт русского языка и культуры МГУ имени М.В.Ломоносова

Кинозал
2019-03-20
14:20 - 14:35

Ключевые слова, аннотация

Ориентировочная основа, предложно-падежная система, анализ, вывод, модель, диалог, действия, операции.

Тезисы

С позиций психолингвистики обязательным компонентом при работе с грамматическим материалом является этап ориентировки — создание ориентировочной основы для полноценного формирования грамматических навыков.
Известно,что овладение любым действием включает в себя две стадии: 1) усвоение системы ориентиров;  2) усвоение системы операций на основе этих ориентиров. Согласно теории управления усвоением, разработанной П. Я. Гальпериным, усвоение системы ориентиров имеет три типа ориентировки в материале. Применительно к процессу обучения иностранных учащихся предложно-падежной системе русского языка наиболее эффективным является третий тип ориентировки,так как он предполагает полную и обобщенную систему ориентиров, которая включает не только модель объекта (предложение), но и модель операций по его распознаванию, восприятию и воспроизведению в речи.  Такая модель операций, направленных на формирование у учащихся ориентировочной основы  действий, может состоять из умения анализировать предложение, делать вывод на основе проведенного анализа, определять модель предложения и на основе модели составлять диалог. Последовательность выше приведенных операций систематизирует знания учащихся, развивает их аналитические способности, оптимизирует учебный процесс.