XLVIII Международная филологическая научная конференция

Персонажи Ричарда Пауэрса: особенности создания образов (на примере романов «Галатея 2.2», «Эхотворец», «Орфей»)

Дарья Сергеевна Игнатьева
Докладчик
преподаватель
Михайловская военная артиллерийская академия

201
2019-03-23
10:00 - 10:30

Ключевые слова, аннотация

Ричард Пауэрс, персонаж, прототип, типизация, схематизация образа.

Тезисы

Доклад посвящен рассмотрению специфики метода работы современного американского писателя Р. Пауэрса (1957, Powers) над созданием образов персонажей в романах «Галатея 2.2» («Galatea 2.2») [Powers, 1995], «Эхотворец» («The Echo Maker») [Powers, 2006], «Орфей» («Orfeo») [Powers, 2014].
В своих произведениях Пауэрс последовательно предпринимает попытки зафиксировать сложную и быстро меняющуюся природу современной реальности, внедряя в художественный текст элементы научного и технического дискурсов, а также всевозможные отсылки к внетекстовой действительности. Включение «живого» материала в литературное произведение прослеживается на разных уровнях текста (языковом, формальном, идейно-смысловом). Обнаруживается оно и на уровне персонажей (использование прототипов, введение элементов автобиографии и т. д.), однако при этом последующее раскрытие образа носит неоднозначный характер, поскольку, как правило, проработка образов персонажей у Пауэрса осуществляется через упрощение и типизацию. Придание типических черт героям, с одной стороны, и сведение роли персонажа к текстовому конструкту, голосу, точке зрения, с другой — заставляют читателя воспринимать героев произведений Пауэрса как неодушевленные и обезличенные конструкции.
В ходе комплексного анализа нами приводится условная классификация персонажей по группам, демонстрируются процессы типизации и схематизации образов. Наконец, в докладе затрагивается вопрос о репрезентации и раскрытии темы человека в произведениях Пауэрса, и делаются общие выводы об идейном портрете нашего современника.
Библиография
1. Powers, R. Galatea 2.2. — NY: Farrar, Straus, Giroux, 1995. 329 p. 
2. Powers, R. The Echo Maker. — London: Vintage Books, 2006. 451 p.

3. Powers, R. Orfeo. — NY: W. W. Norton, 2014. 400 p.