XLVIII Международная филологическая научная конференция

Новый учебный план — новая структура учебника (О новом практическом учебнике болгарского языка)

Ирина Вадимовна Платонова
Докладчик
доцент
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

НБ им. М. Горького, Университетская наб., д. 7/9, литер С, ауд. 201
2019-03-18
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Новый учебник, болгарский язык для историков, изменение структуры учебника.

Тезисы

Как известно, обучение иностранным языкам неразрывно связано с жизнью общества. Изменяются социально-экономические условия жизни людей — изменяются цели и задачи обучения, совершенствуется методика преподавания.
Современный учебник болгарского языка (Авторы: И. В. Платонова, Й. В. Дапчева), рассчитанный на 350–400 учебных часов (уровень В2–С1 Европейской шкалы уровней владения языком), стал создаваться на основе Программы по болгарскому языку для выпускников-«специалистов» исторического факультета МГУ.
Однако до завершения работы над учебником произошел окончательный переход университетского образования на Болонскую систему, что повлекло за собой серьезную перестройку всего учебного процесса. Сетка часов, отведенных на историческом факультете на славянский язык для бакалавров, сократилась более, чем на треть и стала соответствовать программе А2 Европейской шкалы уровней. Тем не менее по-прежнему студенты уже после первого года обучения должны для написания курсовых работ владеть навыком чтения на языке литературы по специальности.
Учитывая специфические особенности грамматики обоих славянских языков, авторы учебника решили внести изменения в структуру учебника. Первая часть, рассчитанная в среднем на 300 учебных часов, должна соответствовать Программе для бакалавров. Из грамматической программы уровня В1 решено добавить в эту часть имперфект от глаголов несовершенного вида и полные формы местоимений. Кроме того, решено представить систему глагольных времен болгарского языка (с объяснениями и примерами) — в качестве справочного материала. Вторая часть будет предназначена для магистрантов, аспирантов и других студентов с большей сеткой часов.