XLVIII Международная филологическая научная конференция

Проблема оценки результатов тестирования по русскому языку как иностранному на уровнях А1–В1 с точки зрения соответствия фонетико-интонационным нормам

Мария Владимировна Фокина
Докладчик
преподаватель
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

У-2
2019-03-20
18:50 - 19:10

Ключевые слова, аннотация

Лингводидактическое тестирование, русский язык как иностранный, говорение, фонологические ошибки, критерии оценки теста.

Тезисы

Как известно, обработка результатов выполнения заданий со свободно конструируемым ответом представляет определенную сложность и не может быть полностью свободна от расхождений в оценке разными экзаменаторами. Это в полной мере относится к оценке результатов субтеста Говорение теста по русскому языку как иностранному системы ТРКИ. Одним из источников разночтений может стать оценка высказывания на уровнях ТЭУ, ТБУ и ТРКИ‑1 с точки зрения его соответствия фонетико-интонационным нормам. При наличии грубых нарушений фонетико-интонационных норм на нефонематическом уровне тестируемый может потерять вплоть до 5% от общей суммы баллов за субтест. Однако суть данного критерия до сих пор описана в литературе, посвященной тестированию ТРКИ, весьма неопределенно.
В практической фонетике РКИ распространено деление отклонений на фонологические и нефонологические [Брызгунова]. На первый взгляд эта классификация соотносится с делением ошибок на коммуникативно значимые и коммуникативно незначимые. При этом фонологические ошибки фиксируются при оценке высказывания тестируемого как коммуникативно значимые, а нефонологические обычно вообще не влияют на оценку. В таком случае возникает вопрос, какие нарушения считать грубыми, но не затрагивающими смысла высказывания. Более того, не определено допустимое количество и тип подобных нарушений. Наконец, в некоторых случаях фонологические ошибки (т. е. нарушения на фонематическом уровне) с трудом можно отнести к коммуникативно значимым ошибкам.
Таким образом, вопрос оценки высказывания тестируемого с точки зрения соответствия фонетико-интонационным нормам представляется нам дискуссионным и нуждающимся в дополнительной разработке.

Литература
Брызгунова Е. А. Практическая фонетика и интонация русского языка. М.: Издательство Московского университета, 1963. 306 с.