XLVIII Международная филологическая научная конференция

П. И. Севастьянов и его исследования Афона: новые архивные материалы

Лора Александровна Герд
Докладчик
ведущий научный сотрудник
Институт истории РАН

Греческий институт
2019-03-19
13:00 - 13:25

Ключевые слова, аннотация

Афон, христианский Восток, византийские рукописи, П. И. Севастьянов.

Тезисы

В 1850-е гг. исследователь христианского Востока и коллекционер Петр Иванович Севастьянов совершил несколько экспедиций на Афон. Наиболее плодотворной оказалась длительная экспедиция 1859–1860 гг., в которой, кроме непосредственных его помощников, принимал участие также архимандрит Антонин Капустин, в то время настоятель русской посольской церкви в Афинах. Недавно опубликованная переписка ученых открывает немало подробностей работы на Афоне.
По возвращении в Россию Севастьянов представил результаты своей работы: сотни фотографических снимков, а также привезенные им оригинальные рукописи, иконы и предметы искусства на выставках в Москве и Петербурге. Выставки пользовались огромным успехом. Кроме того, он выступил с лекциями в Париже; текст одной из лекций был опубликован. Именно в Париже Севастьянов учился новому тогда искусству фотографии. Во Французском обществе фотографии в Париже хранятся два картона, подготовленные Севастьяновым для этих лекций: на них представлены репродукции фотографий икон и рукописей. Фотографии с рукописей, сделанные им на Афоне, хранятся также в Византийском институте в Париже. Они были привезены Г. Милле, французским византинистом, неоднократно работавшим на Афоне. Милле мог привезти их со Св. Горы, или из России, где он побывал весной 1896 г., в ходе подготовки совместной русско-французской экспедиции.
Архивные материалы П. И. Севастьянова, первопроходца в изучении памятников Афона, еще нуждаются в выявлении и исследовании; они разбросаны по разным хранилищам и зачастую трудно поддаются идентификации.