XLVIII Международная филологическая научная конференция

Полистилизм драматургии Эмилио Карбальидо

Наталия Сергеевна Константинова
Докладчик
заведующий отделом
Институт Латинской Америки РАН

201
2019-03-26
11:30 - 12:00

Ключевые слова, аннотация

Эмилио Карбальидо, мексиканский театр, полистилизм, костумбризм.

Тезисы

Полистилизм (разнообразие стилей и жанров) как основная характеристика драматургии Карбальидо.
Общие характеристики драматургии Карбальидо. Новое видение действительности и показ разных уровней человеческого существования. Главный ракурс — этический, именно он лежит в основе всех его пьес. Театрализация повседневности. Использование театральных средств для выражение глубокой и универсальной формы видения человека. Использование символических элементов, многозначный подтекст.
Типологизация творческого наследия Карбальидо. Его драматургию можно условно разделить на три блока: эпический театр, костумбристские (бытописательские) пьесы и неореалистический театр.
Характеристика эпического театра Карбальидо, в основе которого лежат исторические и мифологические сюжеты. Драматург обращается к древнегреческой мифологии, к воображаемому, вымышленному миру. Действие чаще всего разворачивается в ирреальном пространстве в далекие, идеализированные времена.
Особенности пьес в традициях костумбризма (от исп. costumbres — обычаи, нравы), представляющего собой разновидность реализма и воссоздающего нравы и обычаи жителей разных частей Мексики в ту или иную эпоху.
Специфика неореалистического театра. Преобладание остросоциальной тематики в конкретном культурно-историческом контексте как предшествующих этапов, так и современности.
Столичный цикл драматургии Карбальидо. Действие пьес этого цикла разворачивается в мегаполисе — городе Мехико, который, в соответствии с административным делением страны, имеет статусПьесы комедийного жанра и их особое место в творчестве Карбальидо. Искрометный юмор, тонкий психологизм и критический взгляд на существующим мир.
Педагогическая и издательская деятельность Карбальидо, воспитавшего целое поколение новых мексиканских драматургов. Создатель и бессменный главный редактор одного из ведущих театральных журналов Латинской Америки — «Трамойя».
Post mortem. В Мексике ежегодно проводится Театральный фестиваль имени Эмилио Карбальидо. После смерти его именем был назван главный театр родного штата Веракрус. День кончины драматурга (13 февраля) ежегодно отмечается жителями штата как день траура.
Судьба творческого наследия Карбальидо в России: переводы пьес и постановка одной из них.