XLVIII Международная филологическая научная конференция

Обучение иностранным языкам на краткосрочных курсах: интенсивное vs интерактивное?

Анастасия Владимировна Васильева
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

Кинозал
2019-03-20
18:20 - 18:35

Ключевые слова, аннотация

Интенсивное обучение, интерактивное обучение, коммуникативная компетентность, устно-речевое общение, иностранный язык.

Тезисы

В конце XX в. поиск путей активизации коммуникативного взаимодействия при овладении неродным языком шел в рамках интенсивных методов обучения. В настоящее время цель изучения иностранного языка — овладение коммуникативной компетентностью (КК) как способностью общаться с носителями изучаемого языка в разных коммуникативных сферах и ситуациях. По мнению многих исследователей, формирование КК происходит не в результате целенаправленного обучения общению, а при создании определенных условий на занятии и особой организации учебного процесса, в частности, с помощью технологии интерактивного обучения (ИО).
Интерактивное обучение иностранному языку часто рассматривают в одном ряду с интенсивными методами обучения, например, знак равенства ставится между технологией ИО и методом активизации возможностей личности и коллектива, разработанным Г. А. Китайгородской. Тем не менее интерактивное и интенсивное обучение различаются по нескольким позициям:
1) функции преподавателя;
2) цели организации работы в группе;
3) место общения и мотивы, побуждающие его;
4) принципы, обеспечивающие естественность общения на занятиях;
5) методическая работа по обеспечению непрерывности процесса общения.
Анализ организационных форм при использовании метода активизации возможностей личности и коллектива и технологии ИО свидетельствует о том, что по-разному обеспечивается достижение результата при одинаковом содержании обучения (объем знаний, уровень сформированности навыков и умений, необходимых для устно-речевого общения). ИО — это не модернизация интенсивных методов или активного обучения. Интерактивные технологии дополняют коммуникативный подход к обучению иностранным языкам, совершенствуя его и открывая новые возможности для эффективного овладения умениями устно-речевого общения на неродном языке.