XLVIII Международная филологическая научная конференция

«Женские» религиозные объекты на Западе Балкан в перспективе межэтнического и межконфессионального взаимодействия

Александра Сергеевна Дугушина
Докладчик
научный сотрудник
МАЭ РАН

Греческий институт
2019-03-21
13:30 - 13:55

Ключевые слова, аннотация

Балканы, женские субкультуры, смешанный культ, женские паломничества, фертильность.


Тезисы

В последние десятилетия трансформации религиозного и культового ландшафта на территории бывшей Югославии и Албании стали причиной популярности религиозного туризма и паломничеств, оценивающихся как яркие социальные феномены на Балканах [Radisavljević-Ćiparizović 2010; Sikimić 2017; Troeva, Hristov 2017]. При этом гендерная проблематика оказывается актуальным научным полем не только благодаря  трансформации женского социального самочувствия [Deimel, Schubert 2016], но и общей тенденции к феминизации религиозных и культовых практик [Radulović 2010].
В докладе будут представлены результаты полевого исследования, которое проходило в июне-июле 2018 г. в нескольких регионах на Западе Балкан: в Черногории, Албании и Косово. Целью экспедиции было изучение религиозных локаций, с одной стороны, ориентированных на женскую аудиторию благодаря существующим в их пределах культам, связанным с фертильностью и репродукцией, а с другой стороны — являющихся объектами этнически и конфессионально смешанных паломничеств. Исследование, являющееся частью проекта  по изучению современных женских субкультур на Западе Балкан, предполагает обсуждение причин и специфики функционирования подобных женских площадок, в рамках которых идея материнства способствует межэтнической и межконфессиональной консолидации.
Библиография:
Deimel J., Schubert G. (eds.) Women in the Balkans/ Southeastern Europe. SOG/ Biblion Media, Leipzig, 2016. 148 р.
Radisavljević-Ćiparizović D. (ed.) Pilgrimages, Cult Places and Religious Tourism. Niš: Jugoslovensko udruženje za naučno istraživanje religije, 2010. 197 р.
Radulović L. Feminizacija hodočašća u kontekstu revitalizacije religije u Srbiji // Antropologija 10/3. Р. 39–48.
Sikimić B. Dynamic Continuity of a Sacred Place: Transformation of Pilgrims’ Experiences of Letnica in Kosovo // Southeastern Europe. № 41. 2017. P. 43–58. 2010. P. 39–48.
Troeva E., Hristov P. Sacred Geography of the Post-Socialist Balkans: Transformations of Religious Landscape and Pilgrimage // Southeastern Europe. Vol. 41(1). 2017. P.
1–18.