XLVIII Международная филологическая научная конференция

Дискурсивные маркеры в русской разговорной речи

Юлия Анатольевна Кудрина
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

184
2019-03-19
13:10 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Дискурс, анализ дискурса, дискурсивные маркеры, разговорная речь, подходы, определение.

Тезисы

Для реализации функций структурирования дискурса используются лингвистические единицы, приобретающие в дискурсе новый статус — дискурсивные маркеры (ДМ), выбор которых делается говорящим интуитивно в зависимости от регламента коммуникации, типа дискурса и необходимости обозначить сегменты дискурса и их связь. Примерами дискурсивных маркеров в русской речи могут служить следующие единицы: да, вот, ну, слушай, смотри, хотя, но и др.
Особенности функционирования дискурсивных маркеров связаны с типом дискурса, регламентом коммуникации и степенью неподготовленности речи. В жанрах, отражающих неподготовленную речь, количество дискурсивных маркеров количественно больше, чем в речевых событиях, представленных подготовленной речью.
В настоящей работе исследуются дискурсивные маркеры в речи носителей русского языка, а также основные функции, которые выполняют данные единицы в дискурсе.
За основу практического исследования были взяты определения, предложенные зарубежными лингвистами Б. Фрейзером и Д. Блэкмор, рассматривающие дискурсивные маркеры с точки зрения прагматики и теории релевантности.
Дискурсивные маркеры недостаточно изученный и противоречивый феномен, на настоящий момент существует небольшое количество работ, посвященных исследованию дискурсивных маркеров в русском языке, и как следствие, отсутствует перечень дискурсивных маркеров, используемых носителями русского языка в спонтанной или подготовленной речи.
В работе представлены дискурсивные маркеры, используемые носителями языка в различных типах дискурса, выполняющие функции маркирования начала реплики, маркирующие причинно-следственную связь между сегментами дискурса, маркеры, завершающие высказывания и другие.

Объектом настоящего исследования является современная устная речь носителей русского языка, а именно употребляемые в речи дискурсивные маркеры.
Дискурсивные маркеры, как средства, обеспечивающие связность текста, налагающие ограничения, сужающие контекст для слушающего, маркирующие организацию высказываний, представляют интерес для исследователя дискурса. В отличие от дискурсивных слов («слов-паразитов»), использование дискурсивных маркеров обусловлено естественным ходом дискурса и является обязательным с точки зрения порождения понятной и воспринимаемой адекватно устной речи реципиентом. Рассмотрим пример высказывания, в котором встречается ДМ: Ну/, иными словами владельцы комплекса, как я понимаю, зарабатывают на своей основной деятельности, да?, а на продаже сопутствующих услуг… ДМ «ну» маркирует начало реплики, говорящий при этом сигнализирует о том, что его высказывание мотивировано условиями конкретной ситуации, известной адресату, и выражает установку на взаимопонимание и кооперацию. ДМ «да?» употребляется для развертывания хода дискурса и для запроса реакции слушающего.