XLVIII Международная филологическая научная конференция

Коммуникативный тренинг как способ понимания национальной ментальности и как формат преподавания английского языка будущим менеджерам, экономистам и юристам

Людмила Михайловна Элконина
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет
Елена Николаевна Купранец
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

406
2019-03-19
11:40 - 12:00

Ключевые слова, аннотация

Кросс-культурный тренинг, коммуникативные навыки и умения, социолингвистическая компетентнность, ментальный подход, педагогическая психология, ментальность.

Тезисы

Данная статья рассматривает альтернативные форматы преподавания английского языка студентам различных специальностей, которым важно уметь простраивать диалог с партнерами. Диалог рассматривается авторами статьи как средство формирования социолингвистической компетентности, то есть умения ориентироваться в иноязычном социуме. На основе анализа российской и англоязычной литературы о том, что является составляющими социолингвистической компетентности, авторы представляют свое понимание ее структуры, которое, с точки зрения авторов, лежит в основе успешной иноязычной коммуникации. Главным моментом в предлагаемом кросс-культурном тренинге является попытка овладеть, используя знания грамматики и лексики, умением говорить и поступать как носители языка, то есть фактически превратиться в американца или британца. Получается довольно интересная игра, в которую с радостью играют студенты любых возрастов, в том числе и получающие второе образование. Все предлагаемые авторами приемы направлены на нахождение участниками диалога таких точек соприкосновения с участниками дискуссии, которые помогут им успешно контактировать с любыми партнерами и добиваться позитивных результатов, не говоря уже о том, что эта работа способствует быстрому личностному росту практически каждого участника тренинга.