XLVIII Международная филологическая научная конференция

Способы представления в английском языке знания наблюдателя и говорящего

Екатерина Борисовна Жулина
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

212
2019-03-20
14:20 - 14:40

Ключевые слова, аннотация

Холистический подход, адаптация, восприятие, наблюдатель, говорящий, форма Present Simple, форма Present Progressive.

Тезисы

Осмысление видовременных форм английского языка в пределах холистического подхода предполагает следующие ключевые особенности. Первое, язык понимается как форма когнитивного поведения человека, направленная на эффективное приспособление к среде в момент речи. Второе, знание, отраженное в языке, суть непосредственный или опосредованный опыт наблюдателя. Третье, источником знания, представленного в языке, всегда служит наблюдатель, а не говорящий. Четвертое, анализ языковых единиц проводится каждый раз индивидуально. Пятое, существенную роль играет речевой контекст, или контекст ситуации.
В рамках холистического подхода, основанного на самом широком круге междисциплинарных исследований, способы представления знания в языке опираются на присутствие или отсутствие события в поле зрения человека как субъекта познания. При этом само событие представляется либо как процесс, развивающийся во времени, либо как цепочка последовательных действий, либо как результат, существенно влияющий на текущие события. Как следствие, форма Present Simple понимается как отражающая структуральное знание говорящего, построенное им на базе предшествующего опыта как своего, так и чужого. Знание, максимально абстрагированное от первоначального наблюдателя. Форма Present Progressive всегда отражает знание наблюдателя, поскольку передает событие как процесс в его развитии. Развитие же действия можно только видеть. При этом сокращенные формы Present Progressive отдельно не рассматриваются. Кроме того, считается, что форма Present Simple не может выражать непосредственный опыт наблюдателя, поскольку представляет каждое событие как отдельное и завершенное. Завершенность и отделенность характерны для мыслительных конструктов, умозаключений, более не наблюдаемых ситуаций, т. к. указывают на переход события из непосредственного восприятия в память.
Вместе с тем, как показывают наши исследования формы Simple и редуцированные формы Present Progressive передают как понятийное знание говорящего, так и непосредственный опыт наблюдателя. Форма Simple отражает непосредственный опыт наблюдателя как максимально близкая к простому предикату, который из внутренней речи переходит во внешнюю. Сокращенная форма Present Progressive, с одной стороны, описывает собственные действия наблюдателя как процесс. С другой стороны, сокращение глагола be также создает форму простого предиката, состоящего из двух частей- процесса (внешней) и состояния (внутренней).