XLVIII Международная филологическая научная конференция

Юридический английский язык: международные сертификаты, обзор изменений в тестировании (2016–2018 гг.), основные сложности в подготовке студентов к международным экзаменам

Софья Олеговна Баринова
Докладчик
преподаватель
Центр юридического английского языка Legal English Centre

У-2
2019-03-18
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

Юридический английский язык, международные сертификаты по юридическому английскому языку, TOLES, ILEC, legal english.

Тезисы

Россия в настоящий момент полностью интегрирована в международное юридическое сообщество. Для того, чтобы эффективно выполнять свою работу, юрист должен знать английский язык на профессиональном уровне. Юристу-профессионалу необходимо уметь свободно общаться и вести переписку с зарубежными коллегами, участвовать в обсуждении профессиональных тем на английском языке, консультировать по юридическим вопросам иностранные физические и юридические лица, составлять юридическую документацию на современном английском языке. Одним из вариантов изучения юридического английского языка является подготовка к сдаче экзаменов на получение международного сертификата по юридическому английскому языку. В докладе освещается следующая информация.
1. Международные сертификаты. До недавнего времени существовало два общепризнанных сертификата: TOLES (Test of Legal English Skills) и ILEC (International Legal English Certificate). Также существует несколько сертификатов по юридическому английскому в отдельных странах (Швейцария, Австрия).
2. Обзор изменений в тестировании (2016–2018 гг.). С декабря 2016 г. прекращается прием экзаменов на получение сертификата ILEC. В июне 2017 г. внесли изменения в структуру экзамена на получение сертификата TOLES Advanced. В ноябре 2018 г. опубликован первый отдельный учебник для подготовки к сдаче экзамена TOLES Advanced.
3. Основные сложности в подготовке студентов к международным экзаменам. Все международные экзамены основаны на нормах англо-саксонского права, что создает сложности для студентов российских вузов, изучающих континентальное право.
Основные проблемы:
  • Необходимо понимать разницу в концепциях англо-саксонского и континентального права.
  • Существует ряд материалов, которые необходимо изучить для сдачи экзамена на получение международного сертификата и которые не используются для работы в российской правовой системе.