XLVIII Международная филологическая научная конференция

Ни- и отрицание в русских именных группах: к вопросу о negative concord

Даниил Борисович Тискин
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

201
2019-03-18
14:20 - 14:50

Ключевые слова, аннотация

Отрицание, русский язык, согласование, именная группа, информационная структура, отрицательная полярность.

Тезисы

В русском языке при отрицании лицензированы местоимения и местоименные наречия на ни-, а также кванторные группы с ни и повторяющийся союз ни... ни:
(1) Ни Вася, ни Петя нигде не встретил ни одного человека.
В некоторых случаях союз лицензирован и в отсутствие отрицания (2), хотя при отрыве ни от глагола лексическим материалом отрицание становится обязательным (3):
(2) Уж «эти» (*не) ни продаются, ни покупаются — так о нас говорили.
(3) Ни пообщались, ни адреса *(не) объявили, ничего.
В докладе будут проанализированы аналогичные альтернации в случаях, когда отрицание имеет сферой действия не клаузу в целом, а именную группу. В частности, при необходимости выразить собственно отрицательное значение (а не оценочное, как в (5)) отрицание в ИГ сочетается с ни-:
(4) Я никакой не профессор, я студент.
(5) Он совершенно никакой профессор, ничему не может научить.
Приведённые параллели с сентенциальным ни- согласуются с тем фактом, что при эллиптических ответах никакой как модификатор ИГ, подобно другим местоимениям на ни-, способен выступать без не:
(6) [Какого ранга ты капитан?] Да никакого, я пока только мичман.
Один из способов анализа (6) — считать, что в подвергнутом эллипсису фрагменте структуры присутствует отрицание: Да никакого ранга я не капитан.
Появление не при отрыве ни- от вершинного глагола или существительного может рассматриваться как довод в пользу согласовательной трактовки ни- (а также и не; см. Giannakidou & Zeijlstra 2017), поскольку требование к повтору согласовательного элемента может быть сформулировано с учётом размера составляющей, на которой обязательно должен быть согласовательный показатель. С другой стороны, значительный (хотя и не неограниченный) диапазон элементов, при разрыве которыми не обязательно, ставит такое структурное объяснение под сомнение.