XLVIII Международная филологическая научная конференция

Лингвистический профиль носителя болгарского торлакского говора из села Стакевци

Андрей Николаевич Соболев
Докладчик
главный научный сотрудник
Институт лингвистических исследований РАН
Дарья Владимировна Конёр
Докладчик
младший научный сотрудник
Институт лингвистических исследований РАН

4-У
2019-03-19
15:40 - 16:00

Ключевые слова, аннотация

Болгарские диалекты, сербские диалекты, торлаки, лингвистический профиль.

Тезисы

Цель доклада — применить статистический метод, разработанный в [Конёр, Макарова, Соболев 2019], для установления частотности и правил дистрибуции диалектных различительных признаков в спонтанной речи носителя болгарского торлакского говора, установить внутрисистемные импликации между различными диалектными признаками, а также оценить степень внутрисистемной диалектной когерентности и «степень диалектной сохранности» данного варианта болгарской диалектной речи.
Объектом изучения является торлакский идиом информантки N. N. (1942 г. р.) из села Стакевци в районе города Белоградчик в Северо-Западной Болгарии. Идиом представлен нарративом примерно в 5000 словоупотреблений, записанным авторами в 2018 г. в ходе международной диалектологической экспедиции. Нарратив транскрибирован Д. В. Конёр и А. Л. Макаровой.
Материал для доклада был извлечен методом сплошной выборки из диалектного текста и подвергнут этимологическому, формальному и функционально-семантическому анализу. Процедура сравнения заключалась в непосредственном подсчете количества употреблений «правильных» (то есть соответствующих условному диалектному «канону») вариантов реализации диалектного различия, в результате чего было установлено в процентном соотношении, насколько данный идиом в принципе «диалектен», насколько  близок к условному «идеальному диалекту», и насколько отдален от иных диалектов и от литературного языка.
Для получения статистически релевантных результатов на достаточном объеме текста были отобраны 12 наиболее весомых признаков, противопоставляющих торлакские говоры Северо-Западной Болгарии восточноболгарским говорам, лежащим в основе литературного языка.
Цель исследования достигается созданием графического языкового профиля говорящего и рассмотрением данного профиля в общедиалектологическом и социолингвистическом контексте.