XLVIII Международная филологическая научная конференция

Использование интернет-сервиса «Kahoot» в организации тестирования коммуникативной иноязычной компетенции старших школьников

Ирина Юрьевна Павловская
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет
Наталья Алексеевна Королева
Докладчик
магистрант 2 курса
Санкт-Петербургский государственный университет

У-2
2019-03-21
17:30 - 17:50

Ключевые слова, аннотация

Интернет-сервис, «Kahoot», тестирование, коммуникативная иноязычная компетенция, старшие школьники, информационно-коммуникативные технологии, обучение иностранному языку.

Тезисы

К числу конечных целей обучения иностранному языку в школе относится сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, дать оценку которой можно с помощью педагогического тестирования. Актуальным остается вопрос, как гармонично соединить процесс обучения и тестированием так, чтобы учесть интересы и потребности школьников старшего возраста. Сегодня все более популярными становятся различные интернет-сервисы, связанные с образованием и обучением, которые могут быть успешно использованы учителем в организации тестирования коммуникативной иноязычной компетенции. В век современных технологий и социальных сетей использование разнообразных интернет-сервисов может позволить сблизить процесс обучения в школе и тестирования как его неотъемлемой части с повседневной жизнью обучаемых, повысить их интерес к познавательной деятельности, снизить психологический барьер и страх прохождения теста и оптимизировать работу учителя. Одним из таких интернет-сервисов является «Kahoot» — сервис для создания онлайн викторин, опросов и тестов. В представленном докладе обосновывается значимостью внедрения новых технологий в процесс обучения иностранным языкам и тестирования, рассматриваются основные положения применения информационно-коммуникативных технологий в процессе преподавания иностранного языка, дается анализ интернет-сервиса «Kahoot», предназначенного для создания и проведения тестов, а также представлены методические рекомендации по его использованию.