XLVIII Международная филологическая научная конференция

Хлоп или Клоп — зрительное восприятие звукоизобразительности

Юлия Георгиевна Cедёлкина
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет
Любовь Олеговна Ткачева
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

157
2019-03-20
15:20 - 15:40

Ключевые слова, аннотация

Фоносемантика, психосемантика, звукоизобразительность.

Тезисы

Универсальность фоносемантических явлений поднимает вопрос о сравнении механизмов восприятия звукоизобразительных слов родного и иностранного языков. Как отечественные, так и зарубежные психолингвистические исследования в этой области проводились в основном на аудиальном материале. Визуальное восприятие звукоизобразительной лексики остается малоизученным.
Проведенная серия экспериментов основывалась на использовании методики «Лексическое решение» для регистрации скорости и точности опознания визуально предъявляемых лингвистических стимулов: логотомов, звукоизобразительных и нейтральных слов, отобранных в соответствии с выработанными критериями. Целью исследования являлась проверка, коррелирует ли скорость и точность восприятия лингвистической информации с наличием или отсутствием в ней фоносемантического компонента.
Результаты показали, что не зависимо от языка (родной или иностранный) звукоизобразительные слова опознаются информантами медленнее и менее точно, чем нейтральные. Полученный эффект, возможно, обусловлен когнитивной сложностью задания, активирующего систему кросс-модального взаимодействия, что приводит к интерференции систем обработки информации.