XLVIII Международная филологическая научная конференция

Об особенностях числового поведения абстрактных имен существительных в польском языке

Ольга Николаевна Шапкина
Докладчик
доцент
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

4-У
2019-03-21
15:20 - 15:40

Ключевые слова, аннотация

Польский язык, абстрактные существительные, категория числа, множественность, единичность.

Тезисы

Образование абстрактных имен существительных, обозначающих овеществленные свойства, отношения и действия, свидетельствует о творческом подходе человеческого мышления к отражению мира в языке. При этом польский язык «опредмечивает» явления действительности, не относящиеся к предметам, гораздо чаще и регулярнее, чем русский язык.
Числовое поведение абстрактных имен существительных в польском языке значительно разнообразнее, чем принято считать. Кроме слов singularia tantum и pluralia tantum есть и другие абстрактные имена, обладающие полной числовой парадигмой, и имеющие различное (как стандартное, так и нестандартное) соотношение между формой и значением. Традиционные утверждения о том, что грамматическое число у абстрактных имен устроено принципиально иначе, чем у предметных имен, оказываются неверны. Идея множественности не только способна сочетаться с лексическим значением абстрактных имен, но, накладываясь на него,  дает значения форм множественного числа во многом схожие со значением предметных имен.
Однако числовое поведение абстрактных имен существительных имеет и ряд особенностей. Одной из них является синонимия форм единственного и множественного числа. Она наблюдается, например, у имен, обозначающих длительное перемещение (wędrówka «скитание», wędrowanie «странствие», tułaczka «бродяжничество», błąkanie się «блуждание»), а также имен, которые объединяет признак  многоактности движения (dreszcz «дрожь»,  drganie «подергивание», wachanie «колебание», przemieszczenie «перемещение»).