XLVIII Международная филологическая научная конференция

Язык и национальная идентичность в условиях глобализации

Елена Антоновна Тулусина
Докладчик
доцент
Казанский (Приволжский) федеральный университет

1000
2019-03-22
11:40 - 12:10

Ключевые слова, аннотация

Национальная идентичность, языковая личность, ассоциативный эксперимент, лингвокультура.


Тезисы

Процессы глобализации и активного взаимодействия различных национальных культур находят закономерное отражение в языковых процессах, способствуя изучению языкового сознания разных народов. Они приводят, с одной стороны, к созданию единого мирового сообщества, в котором формируются единые нормы, институты и культурные ценности. С другой стороны, за экономической, политической, правовой и политической глобализацией последует потеря национальной идентичности и самоидентификации. Популярные культурные явления будут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные, в результате чего произойдет утрата национальных культурных ценностей. 
С целью определения отношения носителей немецкой и российской лингвокультур к вопросам национальной идентичности нами был проведен ассоциативный эксперимент среди студентов университета Регенсбург (Германия) и студентов Казанского (Приволжского) федерального университета (Россия). Анкетирование показало, что большинство (42%) немецких студентов выступает за национальное и социальное равноправие и не признают межнациональное деление общества. Российские студенты (39%) высказались за сохранение национальной идентичности и самобытности. Кроме того, были получены и проанализированы ассоциаты к понятию «национальная идентичность», обладающие национально-специфическими особенностями.
Изучение лингвокультурных основ окружающих нас народов дает возможность современному человеку увидеть колорит каждой из культур и, соответственно, понять ее самобытность и уникальность. А комплексный анализ динамических процессов в языке на различных его уровнях, в свою очередь, будет способствовать выявлению тенденций развития языка и национальной идентичности.