XLVIII Международная филологическая научная конференция

Поисково-референтное чтение по ключевым словам и отбор фрагментов с целью использования их информации в монологическом высказывании в иноязычном речевом общении

Карина Владимировна Тулиева
Докладчик
преподаватель
Пермский научно исследовательский политехнический университет
Юлия Юрьевна Червенко
Докладчик
доцент
Пермский национально исследовательский политехнический университет

416
2019-03-18
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

Поисково-референтное чтение, референциальная матрица, монологическое высказывание, информационные единицы, иноязычное речевое общение.

Тезисы

В образовательной, исследовательской и профессиональной деятельности возникают ситуации чтения, когда нужно быстро и оперативно ориентироваться в имеющихся текстовых материалах на различных носителях, с тем чтобы обратиться к тем материалам, тематическое содержание которых представляет интерес для читающего в конкретный момент. Одной из функций деятельности чтения является номинативная функция, на первый план выходит ее референциальный аспект, то есть соотнесения текста с действительностью, отнесенности его к области знания, к теме, проблеме [Серова 1988]. В связи с этим, при таком чтении происходит обращение к ключевым понятиям, выраженным ключевыми словами и словосочетаниями, наиболее существенными для раскрытия темы, проявляющими закономерность большой повторяемости и способность относить тексты к конкретной предметной области, то есть выступать как референты [1988].
При поисково-референтном чтении происходит целевой поиск и отыскание текстовых референтов, различение значений тем, отнесение к искомой предметной действительности. Поисково-референтное профессионально-ориентированное чтение осуществляется в условиях острой необходимости поиска совершенно определенной тематики информации с точки зрения интересующей читателя темы. При таком виде чтения читающий извлекает из памяти на момент обращения к тексту и последующего поиска необходимой части текста нужную ему группу ключевых слов-референтов темы как тематическую цепочку слов, которая представляет предметно-тематическое содержание текста и является «референциальной матрицей» различных типов. [Червенко 2015]. Опираясь на референциальную матрицу, читающий приходит к умозаключению, нужно или не нужно оставлять данный фрагмент текста для дальнейшей работы.
Отобранные фрагменты подвергаются информативно-целевому анализу, в результате которого выявляются и фиксируются проблемно обусловленные информационные единицы как тема-рематические единства или как элементарные простые предложения. Данные зафиксированные информационные единицы используются в качестве информационной основы в условиях иноязычного речевого общения для построения монологического высказывания в условиях обсуждения, дискуссии и других форм организации речевого общения.

Литература
Серова Т. С. Психологические и лингводидактические аспекты обучения профессионально-ориентированному иноязычному чтению в вузе. — Свердловск, 1988. — 232 с.
Червенко Ю. Ю. Структура и функции референциальных матриц в тематически направленном чтении при обучении иностранному языку // Индустрия перевода: мат-лы 7 Междунар. науч.-практ. конф., Пермь, 1–3 июня 2015 г. — Пермь: Изд-во ПНИПУ, 2015. — С. 194–198.