XLVIII Международная филологическая научная конференция

Топонимические модели Ингерманландии в статистико-комбинатором аспекте

Илья Сергеевич Николаев
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

193
2019-03-22
15:35 - 15:55

Ключевые слова, аннотация

Топонимика, географические названия, микротопонимия, Ингерманландия, статистико-комбинаторные методы.

Тезисы

Топонимическая система Ингерманландии складывалась в течение нескольких столетий и связана с несколькими волнами переселений народов, многие из которых до сих пор проживают на ее территории. Однако по крайней мере последние сто лет здесь доминируют русские географические названия, часть которых имеет славянское происхождение, а часть представляет собой прибалтийско-финский и саамский субстрат. Кроме того имеется несколько районов, в которых у местного прибалтийско-финского населения до сих пор сохраняются топонимы на основе их родных языков: вепсского, водского, ижорского, карельского и финского.
Топонимическая картотека кафедры математической лингвистики СПбГУ главным образом состоит из материалов на русском языке, представляющих собой преимущественно микротопонимы. Микротопонимы — это местные названия небольших географических объектов, известные в основном жителям небольшого района. Они образовались в недавнем прошлом и, по всей видимости, отражают современные живые процессы топонимообразования.
В нашем докладе мы продемонстрируем некоторые итоги исследования топонимии Ингерманландии на основе топонимической базы данных, созданной на материалах картотеки топонимов. В ходе нашего исследования мы пытаемся с помощью статистико-комбинаторных методов выявить новые модели топонимообразования в микротопонимике и сравниваем их с более древними моделями, представленными в большей степени в собственно топонимии.
 
Для этого мы пользуемся матричным способом представления материала, который был представлен в наших предыдущих работах. Таким образом мы выявляем ряды более продуктивных и менее продуктивных моделей образования для топонимов и микротопонимов и сравниваем их друг с другом. Непродуктивные модели характерны для топонимов из прибалтийско-финских языков, которые в настоящее время находятся под угрозой исчезновения на всей территории Ленинградской области.
Количественные результаты нашего исследования позволяют сделать более точные выводы о современных тенденциях в микротопонимике Ингерманландии. Мы можем также увидеть, как носители русского языка адаптируют в микротопонимике более старые топонимы прибалтийско-финского происхождения.