XLVIII Международная филологическая научная конференция

Тест по русскому языку как иностранному в Бразилии: опыт подготовки и проведения

Надежда Александровна Дубинина
Докладчик
специалист
Санкт-Петербургский государственный университет
Ирина Юрьевна Ильичева
Докладчик
Санкт-Петербургский государственный университет
Anna Smirnova Henriques
Докладчик
PUC-SP (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo), Папский Католический Университет Сан-Паулу
Снежана Алексеевна Мазнова
Докладчик
директор
языковая школа Clube Eslavo (Сан-Паулу, Бразилия)
Валерия Валерьевна Фомина
Докладчик
директор
Языковая школа Skavushka, Рио-де-Жанейро, Бразилия

У-2
2019-03-20
17:40 - 18:00

Ключевые слова, аннотация

Русский язык как иностранный, тестирование по РКИ, РКИ, ТРКИ, русский язык в Бразилии.

Тезисы

В апреле 2018 г. Центр языкового тестирования СПбГУ провел первую тестовую сессию в Бразилии. Тестирование проводилось на базе школ РКИ «Clube Russo Priviet» и «Clube Eslavo» (Сан-Паулу), а также «Skavushka» (Рио-де-Жанейро).
Русский язык в Бразилии сейчас пользуется популярностью. Это связано с увлечением русской культурой, русской литературой, широко представленной в этой стране, кино, театром, историей России и СССР, а также интересом к наследию русскоязычной эмиграции и международным спортивным соревнованиям.
Несмотря на это, ТРКИ в Бразилии не получил распространения, и для организации тестовой сессии было необходимо решить ряд методических вопросов. Первым шагом стала разработка и проведение распределительного теста, который в практике ТРКИ не распространен, так как  в России и странах Европы РКИ преподается в рамках системы ТРКИ и CEFR. Распределительный тест состоит из двух частей: 1) лексико-грамматического теста, содержащего задания множественного выбора; 2) неформального письма на несложную тему, знакомую всем кандидатам. Для определения уровня кандидатов была разработана оценочная шкала. В качестве базового показателя использовался уровень ТРКИ-I/В1: представленные работы сопоставлялись с требованиями к написанию неформального письма на этом уровне.
Таким образом, в сессии ТРКИ участвовали: А1 — 9 кандидатов; А2 — 11; B1 — 10; B2 — 4; C1 — 1.
Только три кандидата из 35 не набрали необходимого количества баллов для получения сертификата. Так, разработанный нами распределительный тест показал свою эффективность даже в условиях неоднородности учебных материалов и целей изучения языка у кандидатов, что, на наш взгляд, является спецификой бразильского контингента.