XLVIII Международная филологическая научная конференция

Особенности аффиксального словообразования в современном шведском языке

Елена Леонидовна Жильцова
Докладчик
доцент
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

166
2019-03-22
15:00 - 15:15

Ключевые слова, аннотация

Шведский язык, словообразование, аффиксация, продуктивность, суффикс, префикс.

Тезисы

По данным «Словаря шведских неологизмов» («Nyord i svenskan»), изданного в 2015 г., вторым по значимости после основосложения способом словообразования в шведском языке остается аффиксация. Новые слова образуются с помощью шведских словообразовательных элементов как от шведских, так и от иноязычных основ.
Для существительных и глаголов в современном шведском языке характерно суффиксальное словообразование.
Большинство новых глаголов образуются от именных основ посредством суффикса -а, который в последние два десятилетия демонстрирует высокую продуктивность, вытесняя другие глагольные суффиксы, в т. ч. и ранее продуктивный суффикс -era: blogg ʻблогʼ — blogga ʻвести блогʼ.
Среди суффиксов существительных наиболее частотен -are, с помощью которого в шведском языке образуются имена деятеля от глагольных основ. Однако в последнее время наметилась новая тенденция — данный суффикс всё чаще присоединяется к именным основам: förort ʻпригородʼ — förortare ʻжитель пригородаʼ.
Существенно возросла продуктивность суффикса существительных со значением лица -о, пришедшего на смену популярному в ХХ в. суффиксу -is. C его помощью образуются существительные от именных основ: fet ʻжирныйʼ — fetto ʻтолстякʼ, — относящиеся к разговорному стилю речи.
Большинство новых шведских прилагательных образуются путем префиксации. Наиболее частотен отрицательный префикс о-, демонстрирующий в последнее время всплеск продуктивности, присоединяясь ко многим очень распространенным прилагательным, с которыми он раньше не употреблялся: oglad ʻневеселыйʼ.
Среди характерных для шведских прилагательных усилительных префиксов наиболее популярными в последние годы стали ap- и tok-, присоединяющиеся к качественным прилагательным различной семантики: apsnygg ʻочень хорошенькийʼ; tokbillig ʻбезумно дешевыйʼ.