XLVIII Международная филологическая научная конференция

Глазами женщин: имплицитные смыслы в высказываниях женщин о мужчинах (на материале английского языка)

Анна Сергеевна Вахрамеева
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

204
2019-03-18
15:00 - 15:20

Ключевые слова, аннотация

Импликация, гендер, высказывание, суждение, лингвокультура, стереотип, оценка. 



Тезисы

Настоящее исследование было посвящено рассмотрению имплицитных гендерно-ориентированных высказываний в английской лингвокультуре и выявлению языковой специфики таких высказываний в речи женских персонажей. В качестве источников примеров для анализа была использована современная художественная литература англоязычных писательниц, так как пилотное исследование, проведенное для определения релевантности тех или иных источников для изучаемой темы, показало, что женщины — авторы современных художественных произведений в значительно большей степени отражают гендерные стереотипы, чем авторы-мужчины.
Исследование показало, что женщины более чувствительны к гендерным стереотипам, которые они фиксируют либо эксплицитно, либо имплицитно в гендерно-ориентированных высказываниях. Наиболее частотными имплицитными гендерно-ориентированными высказываниями женских персонажей английской лингвокультуры являются высказывания, характеризующие представителей противоположной гендерной идентичности. Очевидно, что тема противоположной гендерной идентичности наиболее волнует женских персонажей английской лингвокультуры. Имплицитные указания на гендерные характеристики в гендерно-ориентированных высказываниях в основном вводятся с помощью сопоставительной конструкции (like…), риторического вопроса с how many, и часто присутствует в придаточных предложениях полипредикативных единиц.
Имплицитным высказываниям женских персонажей свойственно наличие различных интенсификаторов, придающих экспрессивность гендерно-ориентированным высказываниям. Подобные интенсификаторы свидетельствуют о сдвиге от дескриптивного к оценочному смыслу. Следовательно, можно заключить, что большинство гендерно-ориентированных высказываний женских персонажей, характеризующих противоположную гендерную идентичность, оценочны, а не дескриптивны. Женские персонажи наиболее ярко проявляют эмоциональность, когда объектом оценки являются представители противоположной гендерной идентичности. Женские персонажи английской лингвокультуры имплицитно характеризуют представителей противоположной гендерной идентичности в основном с позиций негативной оценочности. Имплицитные гендерно-ориентированные высказывания, были сформулированы в виде гендерно-ориентированных суждений, что позволило прийти к выводам относительно гендерно-специфичных стереотипов, существующих в английском обществе. Так, мужчины воспринимаются женскими персонажами английской лингвокультуры как агрессивные, как ведущие себя по-детски, как ленивые, ненадежные, бесчувственные и невнимательные, как склонные к измене. Имплицитно персонажи-женщины говорят о богатых мужчинах, также оценивая их с позиций негативной оценочности. Женские персонажи имплицитно также говорят о сложностях, возникающих при взаимоотношениях с мужчинами.