XLVIII Международная филологическая научная конференция

Основные принципы отбора и организации учебного материала для обучения английскому языку автотуристов

Анна Викторовна Попова
Докладчик
аспирант
Санкт-Петербургский государственный университет

406
2019-03-20
13:20 - 13:40

Ключевые слова, аннотация

Английский язык для специальных целей, категория обучаемых, принципы обучения, принцип коммуникативной направленности, ситуативно-тематический принцип, принцип минимизации, принцип достаточности.

Тезисы

При обучении английскому языку автомобилистов-любителей, отправляющихся в заграничное путешествие с использованием личного автотранспорта, особое значение имеет отбор учебного материала, который бы соответствовал целям и задачам обучения данной категории обучаемых.
Отобранный материал, в свою очередь, должен быть организован таким образом, чтобы его усвоение было максимально продуктивным. Как известно, главным методическим принципом, которым следует руководствоваться при осуществлении отбора учебного материала, является принцип коммуникативной направленности обучения. Данный принцип подразумевает подготовку обучаемых к общению в условиях реальных жизненных ситуаций, т. е. таких  которые возникают во время путешествия на автомобиле за границей. При этом учебный материал должен быть организован таким образом, чтобы обучение строилось на началах интерактивности, и обеспечивало бы возможность активного обучения в диалоге. С нашей точки зрения, ключевым в вопросе организации учебного материала и формировании программы обучения автомобилистов-любителей является ситуативно-тематический принцип, который позволяет добиться поставленных целей обучения в максимально короткие сроки, обеспечивая подготовку обучаемых к общению в условиях реальных ситуаций, возникающих во время автомобильных путешествий. Не менее важны и такие принципы как принцип минимизации и принцип необходимости и достаточности, которые позволяют обеспечить овладение обучаемыми необходимым лексическим и грамматическим минимумом языкового материала, не допуская избыточности информации и пресыщения излишними деталями. В докладе предполагается представить результаты анализа отечественного и зарубежного академического дискурса новейших публикаций по проблематике опоры на общеметодические, дидактические и лингводидактические принципы при разработке курсов по обучению английскому языку для узко-специальных целей.