XLVIII Международная филологическая научная конференция

Изучение словообразовательных моделей сложносоставных существительных немецкого языка на базе корпусной системы Sketch Engine

Анна Юрьевна Колотаева
Докладчик
преподаватель
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

166
2019-03-22
15:20 - 15:35

Ключевые слова, аннотация

Лингвистический анализ, корпусная лингвистика, корпусная система Sketch Engine, композиты немецкого языка, частеречная разметка (Part-of-Speech-Tags).

Тезисы

Поиск новых средств анализа лингвистического материала приводит ученых к необходимости внедрения компьютерных технологий в исследовательскую работу с языком, в том числе корпусов текстов. Немецкий язык в силу своих структурных особенностей ставит определенный вызов перед корпусной лингвистикой. Данный доклад представляет результаты исследования, посвященного извлечению лингвистических данных о сложносоставных существительных (композитах) немецкого языка на базе текстового корпуса. Для работы с языковым материалом применяется корпусная система Sketch Engine. Освещаются механизмы работы с корпусом, позволяющие произвести анализ словообразовательных моделей композитов. Демонстрируются функции, позволяющие получить лексические поля, проследить лексико-синтаксическую сочетаемость отдельных слов. Основные данные о сложносоставных существительных немецкого языка извлекаются с использованием нескольких корпусных инструментов: построение частотного списка слов данной части речи с помощью языка запросов CQL, автоматическое построение таблиц сочетаемости (word sketch) для выявления грамматических и лексических коллокаций и комбинаций композитов. Конкорданс (список контекстов для заданного слова) позволяет получить и проанализировать примеры использования отдельных композитов в языке. Также в ходе исследования был сформирован частотный список композитов на базе корпуса и были получены результаты, описывающие функционирование в языке разных типов сложносоставных существительных немецкого языка.
В заключение делается вывод о широких возможностях работы с данным языковом материалом на базе текстового корпуса, а также обсуждаются проблемы формирования запросов на поиск средствами языка CQL в связи с недостатками частеречной разметки для сложносоставных существительных в данной системе.