XLVIII Международная филологическая научная конференция

Вымышленная реальность. Символизм аргентинской национальной культуры

Елизавета Вольдемаровна Журавлева
Докладчик
доцент
Московский педагогический государственный университет

Кинозал
2019-03-19
14:40 - 14:55

Ключевые слова, аннотация

Испанский язык Аргентины, лексика, символизм, мифология.

Тезисы

Одним из самых ярких проявлений национальной культуры является мифология. Ведь миф — это не просто старинная сказка, а древнейший образ мировоззрения, позволяющий человеку осмыслить себя и окружающий мир. Представления о разнообразии окружающего мира персонифицировались в образах многочисленных божеств. Миф объединяет науку, религию и искусство и безусловно находит свое отражение в языке.
С древних времен птицы и животные окружали человека в повседневной жизни, поэтому их образы нашли свое воплощение в мифологии, религии, магии, фольклоре, искусстве и быту, они являются неотъемлемой частью национальной картины мира и сохраняются в современном языке и сознании, в основном, в виде пережитков древних понятий и суеверий, которые послужили основой для возникновения определенных концептов, отражающих национальное мировоззрение. Подобная натуралистическая эстетика, основанная на фольклорном и аллегорическом значении именований животных в качестве оценочно-экспрессивной метафоры и привела к распространению зооморфизмов, используемых для образной и эмоциональной характеристики лица.
Яркая образность лексики, маркированной национально-культурной спецификой, придает неповторимый колорит и своеобразие аргентинскому национальному варианту испанского языка, подчеркивая уникальность культуры.