XLVIII Международная филологическая научная конференция

Педагогический дизайн онлайн-курса по теоретической дисциплине (на примере дисциплины «Теоретические основы переводческой деятельности»)

Елена Александровна Бугреева
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

416
2019-03-18
16:20 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Педагогический дизайн, визуализация, аудизация, игрофикация, интерактивные формы обучения.

Тезисы

Онлайн обучение стало неотъемлемой частью современного образовательного пространства. Среди вызовов, которые предъявляет онлайн-образование сейчас, государственная политика в сфере онлайн образования, отношение работодателей и рынка, новые форматы образовательных программ, меняющаяся инфраструктура университетов и многие другие. В практике разработки онлайн-курсов особый интерес вызывает педагогический дизайн онлайн-курсов. Интересной представляется задача сделать курс по теоретической дисциплине увлекательным и мотивирующим.
Основными трудностями при разработке онлайн курса по теоретической дисциплине можно назвать: соблюдение авторского права на источники (цитаты), отбор материала для видео-лекций, разделение отобранного материала на релевантные отрезки, активизация познавательной деятельности учащихся в процессе онлайн обучения, организация контроля полученных знаний, интерактивные формы обучения, обратная связь и другие. В докладе подробно рассматриваются варианты использования различных инструментов активизации познавательной деятельности. При разработке онлайн-курса по теоретической дисциплине могут использоваться как традиционные, так и инновационные инструменты. Многие традиционные инструменты можно переосмыслить и эффективно использовать в новом пространстве. В результате проведенного анализа были выделены несколько групп инструментов активизации познавательной деятельности учащегося: инструменты визуализации и аудиозации, инструменты игрофикации (геймификации), кейсы (примеры из реальной практики), интерактивные инструменты (социальные сети, блоги, влоги и др.). Мотивацией в курсе можно и нужно управлять через эмоции: эмоциональные реакции помогают лучше усваивать новую информацию и навыки. Отдельно в статье рассматриваются техники развития, достижений, соперничества и другие инструменты, заимствованные из маркетинга и других сфер. В докладе анализируются варианты использования этих и других инструментов и техник для организации контроля полученных знаний. С этой целью предлагается использовать широкий круг приемов и техник от традиционного multiple choice test и peer review до интегрированных форм контроля. В целом, разработка эффективного и привлекательного онлайн курса по теоретической дисциплине признается более сложной задачей, чем практического курса. Впрочем, это может быть спорным вопросом. В любом случае, применение инструментов и техник, предложенных в докладе, может сделать более эффективным как онлайн курс по теоретической, так и практической дисциплине. Необходимым условием успешности теоретического курса является его практическая направленность: интеграция или ориентация на практическое применение полученных знаний.