XLVIII Международная филологическая научная конференция

Проект «Критики нарративного разума» в труде Ж.-П. Фая и М. Коэн-Алими «Скрытая история нигилизма. Якоби, Достоевский, Хайдеггер, Ницше»

Мария Валерьевна Ткаченко
Докладчик
аспирант
Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

241
2019-03-23
12:20 - 12:40

Ключевые слова, аннотация

Нигилизм, дискурс, нарративный разум, археология знания, И. Кант.

Тезисы

Труд Ж.-П. Фая и М. Коэн-Алими начинается с постановки двух ключевых вопросов: В какой исторический период термин «нигилизм» впервые проникает в философскую мысль? Каким образом события, происходящие на политической сцене Франции конца XVIII в., России XIX в. и нацистской Германии сообщают ему новые коннотации? Ответы на поставленные вопросы дают ключ к анализу генеалогии нигилизма, а также к выявлению способа, каким он «разворачивается» в политическом, литературном и философском дискурсах. Основная трудность предпринятого исследования заключается, по признанию самих авторов, в невозможности «схватить» понятие, находящееся в процессе непрерывного становления, которое обусловлено не только сменой типов дискурса, но также и его связью с конкретными политическими практиками. Последовательный историко-философский анализ позволяет убедиться в том, что нигилизм представляет собой «знак», обладающий чрезвычайной гибкостью, не имеющий реального референта и открытый для бесконечного процесса интерпретации и ре-интерпретации. С целью недопущения путаницы в намеченных траекториях становления понятия «нигилизм» Ж.-П. Фай и М. Коэн-Алими  предпринимают попытку обнаружения логики его модификаций, позволяющей выявить в «хаосе» высказываний и контрвысказываний некую инстанцию, гарантирующую непрерывность нарратива. Такого рода инстанция должна выполнять функцию, аналогичную трансцендентальному единству апперцепции И. Канта, иначе говоря, сопровождать каждую из приведенных исторических «разверток» понятия «нигилизм». Настоящая работа направлена на анализ «Скрытой истории нигилизма…» и представленного в ней проекта «Критики нарративного разума».
Работа выполнена в рамках проекта «Междисциплинарная рецепция творчества Ф. М. Достоевского во Франции 1968–2018 гг.: филология, философия, психоанализ», поддержанного грантом РФФИ. № 18-012-90011.