XLVIII Международная филологическая научная конференция

Новый тип текста в русской литературе: структурные и жанроречевые особенности малой прозы Л. Горалик

Елена Владимировна Соколова
Докладчик
старший преподаватель
Санкт-Петербургский государственный университет

198
2019-03-19
15:00 - 15:15

Ключевые слова, аннотация

Речевой жанр (РЖ), текст, структура, композиция, ситуация, языковые средства, интерпретация.

Тезисы

Малые прозаические формы XXI в. разрушают традиционные представления о жанре рассказа. Одним из ярких образцов подобных форм являются прозаические миниатюры Л. Горалик (сборник «Короче:»). Их тексты могут состоять из 1–2 предложений. Сюжет оказывается свернут практически до состояния исходного концепта, от читателя требуется самостоятельное его развертывание. В основе рассказа лежит ситуация, но её структура редуцирована, и эксплицитно выраженные элементы текста воспринимаются как фрейм ситуации. Процесс интерпретации почти опережает процесс понимания. Резко возрастает роль названия: оно может полностью изменять ситуацию или задавать несколько вариантов понимания ее смысла.
В свете теории коммуникации текст может рассматриваться как высказывание, обращенное автором к читателю. Текст рассказов Л.Горалик может представлять собой отдельный РЖ. Писательница тяготеет к использованию первичных информативных РЖ, так как стремится к объективации изложения. Авторская оценка входит в рассказ завуалированно, например, с помощью совмещения в названии двух РЖ — информативного и оценочного. Для передачи типизированных вербальных реакций коммуникантов Л. Горалик использует готовые РЖ, создавая комбинированные структуры для выражения авторской точки зрения на происходящее. Определяющим в выборе языковых средств оказывается не жанроречевая специфика высказываний, а авторская концепция изображаемого, характеризующаяся принципиальной незавершенностью: «49 / 52 / 113 коротких рассказов».
В выборе авангардной формы миниатюр и названия сборника Л. Горалик не одинока. «Короткая» / «очень короткая» проза представляет собой мейнстримное направление в современной литературе, и анализ произведений Л. Горалик даёт представление о процессах, протекающих на этом пространстве в целом.