XLVIII Международная филологическая научная конференция

Новогреческая лексема κ(ου)λίκ(ι) ‘круглый хлеб’: значения и ареал распространения

Ксения Анатольевна Климова
Докладчик
доцент
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Греческий институт
2019-03-20
13:30 - 13:55

Ключевые слова, аннотация

Греческий фольклор, этнолингвистика, лингвистическая география, новогреческая диалектология, ареальные исследования, ритуальный хлеб.

Тезисы

В ходе полевых исследований в Греции мы столкнулись с тем, что в плане реального (предметного) воплощения новогреческий «клик» может иметь варианты значений, например, в Дарнашских селах (Серрес) κλίκ — это особый круглый хлеб, который на Рождество/Пасху крестный отец посылал в подарок своему крестнику (записи экспедиции 2016 г.), а в с. Колиндрос (Пиерия) κλίκι — это круглый хлеб из слоеного теста в виде улитки с начинкой из сыра или шпината (записи экспедиции 2017 г.). 
Этнолингвистическая карта, составленная автором доклада, показывает, что в новогреческих диалектах и говорах лексема κ(ου)λίκ(ι) ‘круглый хлеб’ распространена неравномерно. Выделяются центральный ареал (вся греческая Македония и Фракия) и периферия (северные острова Эгейского моря: Лемнос, Имврос, Северная Эвбея), при этом в центральных, южных и западных новогреческих говорах эта лексема не фиксируется, уступая место общегреческому κουλούρι.
Значения лексемы κ(ου)λίκ(ι), объединенные общим значением «круглый хлеб», в северных греческих говорах различаются по многим параметрам. Например, по внешним признакам: форма (круглый хлеб с отверстием посередине или без него); тесто (дрожжевое или слоеное); начинка (сыр, шпинат, без начинки); размер (большой круглый хлеб (каравай) или маленькие «пирожки»). 
По приуроченности выпечку, обозначаемую лексемой κ(ου)λίκ(ι), можно разделить на три категории: 
  1. Ритуальный хлеб, выпекаемый во время определенных календарных праздников (на Рождество или Новый год, может передаваться в качестве дара колядующим или отправляться к крестным или крестникам; на Пасху, в качестве подарка родственникам; τζιτζιροκούλικο — ритуальный хлеб, выпекаемый из муки нового урожая, с которым производят определенные магические действия — относят к источнику «в дар цикаде»). 
  2. Свадебный хлеб, предназначенный для невесты или жениха (хлеб, с которым невеста совершает определенные действия во время свадебного обряда: танцует с ним, разламывает над головой; хлеб, предназначенный для жениха, который разламывают над головой во время ритуального бритья жениха перед свадьбой).
  3. Небольшой круглый хлеб, в том числе с начинкой из сыра или шпината, не приуроченный к каким-либо обрядам.
Большой интерес представляет исторический ареал возникновения и распространения этой лексемы (κλικ<κλίκι<κουλίκι<κολλίκι<κολλίκιον<κόλλιξ) в древнегреческий и византийский период (др.-гр. κόλλιξ (κόλιξ)‘круглый хлеб (из ячменной муки), κολλίκια ‘круглые хлебцы в виде кольца’) и заимствования в другие языки (ср. рус. кулич).