XLVIII Международная филологическая научная конференция

Функциональная семантика глагола willan в англо-саксонском эпосе «Беовульф»

Марина Евгеньевна Цвинариа
Докладчик
доцент
Санкт-Петербургский государственный университет

204
2019-03-20
17:20 - 17:40

Ключевые слова, аннотация

Функциональная семантика, волитивная модальность, контекстная прагматика, глагол willan, «Беовульф».

Тезисы

Данное исследование посвящено изучению функциональной семантики древнеанглийского глагола willan с позиции актуального прагмалингвистического подхода к развитию значений языковых единиц в пределах одного исторического периода. В рамках своего основного лексического значения волеизъявления willan выражал целый ряд оттенков волитивной модальности, а также мог передавать грамматические значения будущего времени и оптатива [1, с. 202-204; 2, p. 1226]. С учетом того, что передаваемое им значение психического состояния субъекта и регулярное употребление с инфинитивом семантически и функционально сближали его с той частью претерито-презентных глаголов, которые принято относить к протомодальным, примеры употребления willan в эпосе «Беовульф» («Beowulf») были рассмотрены с точки зрения выражения им различных логико-семантических типов и коммуникативных оттенков волитивной модальности. В результате проведенного исследования были выявлены контекстно-дискурсивные факторы, влияющие на выражение динамических, деонтических и эпистемических  оттенков значения willan, а также способствующие проявлению признаков его ранней грамматизации как маркера будущего.

Литература
Сагалова Е. С. Волитивная модальность в древнеанглийских речевых произведениях // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. №1. 2009. С. 202–207.
An Anglo-Saxon Dictionary: Based on the Manuscript Collection of the Late Joseph Bosworth / ed. and enlarged by T. N. Toller. London: Oxford University Press, 1898. 1302 p.