XLVIII Международная филологическая научная конференция

О синтагматической активности прагматических маркеров русской повседневной речи

Наталья Викторовна Богданова-Бегларян
Докладчик
профессор
Санкт-Петербургский государственный университет

129
2019-03-21
16:30 - 17:00

Ключевые слова, аннотация

Устный дискурс, прагматический маркер, синтагматическая активность, речевой корпус.


Тезисы

В докладе рассматривается одна из особенностей прагматических маркеров (ПМ) русской устной речи. Эти единицы отличаются высокой частотой встречаемости в речи всех говорящих, ослаблением (вплоть до утраты) лексико-грамматического значения тех форм, от которых они образовались в процессе прагматикализации, и усилением в связи с этим их прагматического значения — функции в устном дискурсе. ПМ свойственны любой устной речи, поддаются типологизации, но выявляют свою новую сущность исключительно в контексте, что почти исключает возможность автоматической разметки материала. Корпусный подход к анализу русской повседневной (в первую очередь разговорной) речи выявил необыкновенную синтагматическую активность таких маркеров, что дополнительно осложняет процедуру их выделения в тексте и ставит задачу разработки принципов их идентификации. При аннотировании корпусного материала постоянно приходится решать вопрос, что перед нами: цепочка разных маркеров или новый структурный вариант уже известного ПМ, ср.:
  • там(:) они это / как его ? ближе(:) к спрессованы / или как-то там (э) было (поисковые хезитативы);
  • колеса раскрутились / и свой в резину выскочил // *В этот / о / вот мол типа этот / Шумахер(:) / там ну этот / Якоб_Мюллер-то (маркеры-ксенопоказатели + поисковые хезитативы);
  • как бы неожиданно было но в то же время приятно // вот ну и вот мама значит / поехали мы / туда в Москву (маркеры-навигаторы).
Видно, что чаще «притягиваются» друг к другу «синонимичные» (однофункциональные) ПМ, что позволяет говорить о наличии системных отношений в классе ПМ. Если добавить к этому еще и полифункциональность русских ПМ, то вопрос об уточнении типологии ПМ, их масштабном лингвистическом описании и разработке достаточно надежной методики их выявления в тексте становится особенно актуальным.