XLVIII Международная филологическая научная конференция

Речь в социальной сети: социопсихическая обусловленность употребления лексики

Елизавета Сергеевна Руденко
Докладчик
магистрант 1 курса
Пермский государственный национальный исследовательский университет
Елена Валентиновна Ерофеева
Докладчик
Пермский государственный национальный исследовательский университет

198
2019-03-20
16:10 - 16:40

Ключевые слова, аннотация

Социальная сеть, речь, лексика, социопсихическая обусловленность, русский язык.

Тезисы

В докладе будет представлена часть работы по проекту «Social Network Analysis», направленному на изучение социопсихической обусловленности речи в социальной сети «ВКонтакте». Интерес к языку интернета обусловлен характером этого языка, который рассматривается исследователями как вариант функционирования разговорной речи в письменной форме [Лутовинова 2008]. Поскольку разговорная речь насыщена нелитературными лексическими компонентами — жаргонизмами, просторечиями, бранными словами и др., представляется актуальным рассмотреть язык интернета в аспекте функционирования в нем различных лексических пластов. С другой стороны, известно, что использование лексики определенных слоев обусловлено как социальными, так и психологическими параметрами личности [Ерофеева Т. И. 2009]. Предметом анализа в докладе является использование единиц различных лексических пластов — разговорной, просторечной, жаргонной, бранной лексики, а также фразеологизмов, окказионализмов и поэтизмов — в открытых постах пользователей в социальной сети «ВКонтакте» и их обусловленность социальными и психологическими характеристиками.
Материалом исследования стали 19 162 реплики (открытые комментарии к постам) 340 пользователей социальной сети «ВКонтакте». Реплики автоматизировано собраны в социальной сети «ВКонтакте». Все пользователи, реплики которых были включены в материал исследования, добровольно проходили психологическое тестирование по опроснику BFI, адаптированному для российского контекста [Щебетенко 2013], кроме того, из профилей пользователей была извлечена информация об их поле. Обработка материала осуществлялись в информационной системе «Семограф» — открытой веб-платформе для анализа текстов в сетевой среде.
Анализ частоты употребления пользователем единиц различных лексических пластов показал, что из рассмотренных лексических единиц чаще всего в открытых постах в социальной сети пользователи обращаются к жаргонизмам, чуть реже к просторечной и разговорной лексике. Бранная лексика также встречается довольно часто: наиболее частотную группу составляют эвфемизмы брани, собственно обсценная лексика встречается реже. Употребление практически всех лексических пластов обусловлено социопсихическими характеристиками респондентов. При этом некоторые пласты лексики используются преимущественно определенными психотипами, однако у мужчин и женщин психотипы не совпадают. Например, использование и обсценной лексики, и грубых слов, и эвфемизмов брани характерно для мужчин с разнообразными чертами психики, в то время как употребление обсценной лексики характерно только для женщин с ярко выраженной интроверсией, враждебностью и нейротизмом, т. е. определенного психотипа.