XLVIII Международная филологическая научная конференция

Литературно-теоретический аспект рецензии на стихи

Елена Владимировна Новожилова
Докладчик
соискатель
Российский государственный гуманитарный университет

210
2019-03-20
16:00 - 16:30

Ключевые слова, аннотация

Теория литературы, литературоведение, литературная критика, стихи, поэзия, рецензия, отзыв.



Тезисы

Рецензия на стихи, публикуемая в литературном журнале, есть литературно-критическое произведение. Но, характеризуя стихи, рецензент всегда использует сведения из области литературной теории — он описывает ритмические особенности поэтического произведения, его строфику, композицию, особенности жанра и сюжета, фигуру героя и т. д., и т. п.
Точка зрения рецензента отличается от точки зрения ученого-литературоведа, поскольку рецензент ставит перед собой иные цели — привлечь читателя к своему тексту и, посредством этого, к поэтическому произведению; показать уникальность и неповторимость этих стихов, максимально обособить их (здесь уместно ввести термин «индивидуальное тождество»). Поэтому в рецензии будут иные теоретические акценты, а литературная теория будет применяться особым образом.
В докладе проблематизируется отношение литературной критики к литературной теории. Излагается гипотеза о том, что авторы, рецензирующие современные стихи на русском языке, «заново изобретают» теорию стиха. Приводятся факты за и против этой гипотезы, взятые из текстов рецензий, которые были опубликованы в толстых литературных журналах России в последние годы. Анализируются конкретные примеры применения литературоведческих категорий критиками. Подводится итог — зачем литературному критику нужен теоретический инструментарий и как именно он применяется.